Kaffee- und Mokkaserviceteile, Meissen, 19./20. Jhdt
. Porzellan, 80 Stück: 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1 Sahnekännchen, 2 Zuckerdosen, 6 große Kaffeetassen, 4 mittlere Kaffeetassen, 12 Unterteller, 14 Dessertteller, 3 Brotteller, 6 Eierbecher, 1 Kuchenplatte mit Fuß, 1 kleine ovale Anbieteplatte, 14 Mokkatassen mit Untertellern, geschweifte und glatte Wandungen, unterglasurblau bemalt mit Zwiebelmustermalereien, Rosenknäufe, unterglasurblaue Schwertermarke Meissen (teilweise mit 2 Schleifstrichen), kleinere Ausschartungen, Sprungbildung, alte Restaurierung Ruf 1500
Expertin: Margit Palka Margit Palka
08.10.2009 - 15:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.600,-
Auktion: | SALZBURG - Schmuck, Uhren und Kleinkunst - 20. Jhdt. |
Datum: | 08.10.2009 - 15:00 |
Besichtigung: | 23.09. - 08.10.2009 |